Смола Этал-370
Фасовка | Цена |
---|---|
5 кг | дог. |
10 кг | дог. |
20 кг | дог. |
*цены представлены справочно. Актуальные цена, наличие, фасовка у менеджера! |
Смола Этал-370
СОСТАВ: представляет собой низковязкую модифицированную эпоксидную диановую смолу.
Обладает вязкостью в 4,5-5 раз ниже, чем эпоксидная смола ЭД-20.
Эпоксидная смола модифицирована путем введения активного разбавителя.
Не содержит пластификаторов, растворителей.
Рекомендуемая tº нанесения 22-25ºС.
Не смешивать большими порциями (более 2,5 кг)!
Вскрыть емкость со смоляной частью (компонент А), тщательно перемешать дрелью с насадкой (при перемешивании от 1 кг) или миксером (при перемешивании не более 1 кг) в течение 2-3 минут.
Отобрать необходимую навеску смоляной части (Эпоксидные связующие дозируются только по весу!).
Вскрыть емкость с отвердителем (компонент Б), тщательно перемешать дрелью с насадкой (при перемешивании от 1 кг) или миксером (при перемешивании не более 1 кг) в течение 2-3 минут.
Ввести в смоляную часть необходимое количество отвердителя, исходя из соотношения компонентов, тщательно перемешать дрелью с насадкой (при перемешивании от 1 кг) или миксером (при перемешивании не более 1 кг) в течение 2 минут.
Немедленно вылить материал на поверхность, разровнять валиком или шпателем!
РАБОТА В УСЛОВИЯХ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР:
При понижении температуры на 10ºС вязкость эпоксидных связующих увеличивается в 2-3 раза, поэтому перед смешиванием рекомендуется подогреть компоненты до 20-25ºС, для обеспечения низкой вязкости связующего и хорошего качества пропитки ткани.
Скорость отверждения и набора прочности при понижении температуры на 10ºС, снижается в несколько раз.
В случае применения при отрицательных температурах все компоненты компаунда, а также стеклоткань или другие применяемые наполнители должны иметь температуру не ниже 15ºС.
ПАМЯТКА ПО РАБОТЕ С МАТЕРИАЛАМИ ДЛЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ:
ВЫБОР АРМИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА.
Если вы работаете со стеклотканью (ровингом), применяйте ткань совместимую с эпоксидными материалами с прямыми силановыми замасливателями, например: ТС-26П-34(100), Т-13П-78(100),Т-11/1П-41(92).
Стеклоткани с парафиновыми замасливателями эпоксидами не пропитываются.
Отжиг замасливателя значительно снижает прочностные характеристики готового изделия.
Если вы работаете со стекломатами, применяйте стекломаты с эммульсионной связкой, совместимые с эпоксидами и плотностью 300, стекломаты с порошковой связкой эпоксидными связующими не пропитываются.
Для изделий, эксплуатируемых при повышенной температуре, рекомендуется дополнительная термообработка готового изделия 4 часа при Т=70-80ºС.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: Рабочие при работе с модифицированной смолой Этал-247 должны быть обеспечены спецодеждой и индивидуальными средствами защиты в соответствии с правилами работы с эпоксидными смолами.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: Тару с компаундом хранят при температуре от -20ºС до 40ºС.
Допускается хранение в складах с непищевыми продуктами.
1. Используется в качестве смоляной части связующего для производства
- стеклопластиковых труб и других изделий, получаемых намоткой,
- стеклопластиковых и углепластиковых изделий, получаемых заливкой, окунанием и т.д.;
и применяемых в контакте с горячей водой, щелочами любых концентраций, горячими растворами солей, кислот (кроме окислителей),
2. Используется в качестве смоляной части составов
- для склеивания полярных материалов,
- антикоррозионных покрытий,
- герметизации и изоляции в электротехнике: заливки, пропитки и капсулирования электротехнических изделий.
Рекомендуется применять для изготовления крупногабаритных изделий (например, лодок), эксплуатируемых в пресной и соленой воде.
Пример: Активно используется в судостроении (отличная адгезия "фанера-смола" и сочетаний других материалов).
Смола Этал-370 химически модифицированная не содержит пластификаторов, что обеспечивает:
- отсутствие хрупкости,
- повышенную стойкость к пресной и соленой воде;
- химически стойкая к щелочам любых концентраций,
- обладает антикоррозионной стойкостью;
- низкая вязкость,
- возможность нанесения пропиткой, заливкой и намоткой.
По качественным показателям модифицированная эпоксидная смола Этал-370 соответствует требованиям ТУ 2257-370-18826195-99.
Наименование показателя / Норма по ТУ
Вязкость по вискозиметру ВЗ-4 при 60°С, не более, сек 85
Вязкость по вискозиметру ВЗ-4 при 25°С, не более, мин. 20
Динамическая вязкость при 25°С, Па с , не более 4,5
Эпоксидное число смоляной части, % 22,5-24,0
Прочность при растяжении с отвердителем ПЭПА, Мпа, не менее 50
Прочность при растяжении с отвердителем Этал-45М/Этал-45, Мпа, не менее 70
Прочность при растяжении с отвердителем Этал-370, Мпа, не менее 100
Массовая доля летучих веществ, %, не более 1,5
Массовая доля ионов хлора, %, не более 0,008
Массовая доля омыляемого хлора, %, не более 0,6
Время желатинизации при 20°С, мин, не менее 70
Может быть использована с любыми отвердителями марки Этал, как холодного, так и горячего отверждения, и с отвердителями сторонних производителей.
Рекомендуем использовать с отвердителем Этал-45М.